Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2010 arrow Дневник экспедиции arrow 22 марта. Готовимся к экспедиции

22 марта. Готовимся к экспедиции Печать
Наконец-то все ясно с нашей экспедицией в этом году! Дано добро руководителем проекта ПАЛЭКС – Специальным представителем Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президентом Ассоциации полярников, депутатом ГД ФС РФ Артуром Николаевичем Чилингаровым, которое он огласил в Государственной думе на совещании о «Проведении ежегодной Высокоширотной экспедиции и организации российской дрейфующей ледовой базы «Барнео» в четверг 18 марта с.г. Все закрутилось с бешеной скоростью, хотя, конечно, в глубине души мы не сомневались, что экспедиция будет, поэтому «втихаря» готовились к ней заранее.

 

 
В Государственной думе на совещании 18 марта 2010 г.

В последние наши экспедиции мы проводили регулярные подледные сборы флоры и фауны подо льдом с использованием легководолазной техники.

 

 
Гордость нашей экспедиции – Юра Евдокимов
перед погружением под лед на «Барнео» в апреле 2007 г.

 

К сожалению, объем выполняемых наблюдений был недостаточен для оценки состояние криобиологических сообществ, связанных с обитанием у нижней поверхности льда. Стал вопрос: как расширить ареал наблюдений, время пребывания подо льдом, улучшить качество отбора проб, метод и средства для организации наблюдений, строительства лунки и пр. Конечно, мы решили, что нужно, прежде всего, испытать все водолазное снаряжение, проверить в работе все необходимое оборудование, и, кроме того - испытать самих себя. Зима в этом году удалась на славу, и лед на озерах в нашей полосе образовался до метра толщиной. Не было лучшего, как поехать в Тверскую область, где под Торопцем на озере Наговье, есть дом у научного руководителя экспедиции, который он построил с идеей организации на его базе лимнологического центра и проведения зимнего тренинга для полярников. Так и сделали! 14 марта приехали в Наговье, в лютый мороз пробили на снегу тропу к озеру, выпили лунку, одели в костюм начальника и запустили его под лед.

 

 
Строительство лунки на озере Наговье (Тверская область, Торопецкий район)
с использование мотоблока фирмы «Танако».

 

С одной стороны было очень приятно нырять в великолепном водолазном костюме, сохранявшем тепло, а с другой было очень обидно, что практически всю предыдущую сознательную водолазную жизнь проработал подо льдом в таких костюмах, в которых душа прирастала к телу от жуткого холода. Да повезло на восьмом десятке и теперь, как-то можно почувствовать себя комфортнее. Следом за руководителем под лед полезла Юля – участница нашей экспедиции, водолаз международного класса, на долю которой возложена ответственная работа по сбору проб подо льдом в нашей экспедиции. Все прошло удачно: испытано снаряжение, получены навыки по строительству лунки с использованием мотобура со шнеком, отработаны взаимодействия между водолазом и обеспечивающим, проверено знание сигналов и пр. Считаем, что наша водолазная группа способна выполнить запланированные водолазные наблюдения в период работ ПАЛЭКС-2010.

 

 
Нелегкое это дело-водолазное, да еще зимой в стужу

 

В ближайшие несколько дней предстоит собрать и запаковать все необходимые материалы и оборудование для экспедиции, затем доставить все во «Внуково», откуда 27 марта вылетаем в Лонгиер (Шпицберген), а оттуда, когда будет готова взлетно-посадочная полоса, вылетим на ледовую базу «Барнео» к 89º 30 с.ш.

 
« Пред.


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011