Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2010 arrow Дневник экспедиции arrow 21 апреля - полярная Венеция

21 апреля - полярная Венеция Печать

По телефону (С.Писарев): основные научные исследования по программе ПАЛЭКС выполнены, поэтому наши коллеги по экспедиции - С.Писарев, Ю.Харитонов, С.Поляков и А.Губин - начали отправлять снаряжение, оборудование и прочие материалы с ледовой базы «Барнео» в Лонгиер на Шпицбергене, где все будет просушено, проверено, упаковано и храниться на складе до следующей экспедиции, которая, мы уверены, будет продолжена в 2011 г.

Возвращение участников ПАЛЭКС со льда на Шпицберген планируется в самое ближайшее время, откуда, если исландский пепел позволит летать на континент, наши герои вернутся в Москву и Питер к своим родным и близким. На снимках, которые сделаны работниками «Барнео» 11-12 апреля вы можете увидеть, какая ситуация может неожиданно возникнуть в этих краях, где подо льдом глубина 4 км и где нужно «ухо держать востро».

Проект ПАЛЭКС поздравляет с Днем Рождения Сергея Писарева, ежегодного участника проекта и основного гидрофизика экспедиции, благодаря которому уже 4 года мы получаем качественные данные о глубинных водах приполюсного района Северного Ледовитого океана. Сергей обладает бесценным опытом высокоширотных экспедиций, богатым опытом получения, обработки и систематизации данных, и без преувеличения, является одним из "краеугольных камней" проекта. Здоровья, счастья и свершений !

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011