Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow Дневник экспедиции arrow 3 февраля - совещание в Государственной Думе РФ

3 февраля - совещание в Государственной Думе РФ Печать
3 февраля с.г., в Государственной думе РФ состоялось совещание, под руководством Первого Вице-президента Русского Географического общества (РГО), Специального представителя Президента РФ по вопросам Арктики и Антарктики Артура Николаевича Чилингарова. В повестку совещания входили вопросы, связанные с организацией ледовой базы «Барнео» в околополюсном районе Северного Ледовитого океана в марте-апреле 2011 г., на которой планируется выполнить комплексные мероприятия, связанные с задачами РГО и научными исследованиями по проекту Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция (ПАЛЭКС).

А.Н.Чилингаров в своем вводном слове дал общую характеристику предстоящей деятельности РГО и подчеркнул важность продолжения научных работ в районе Северного Полюса. Было обращено особое внимание на то, что, доныне, только Россия проводит экспедиционные работы на дрейфующих станциях в центральных районах Арктике, что, несомненно, поддерживает ее международный престиж, как основного законодателя полярных исследований и, особенно, в условиях современного освоения природных ресурсов Крайнего Севера.

Научный руководитель ПАЛЭКС, И.А.Мельников представил план научных и организационных работ на ледовой базе «Барнео» в апреле с.г., который, помимо стандартного мониторинга системы «вода-лед» в пределах мезаполигона, включает расширение географии сбора ледовых и водных проб, используя возможности вылетов на вертолетах к удаленным от лагеря «Барнео» к точкам на расстояние до 50-100 км. При обсуждении финансовых затрат на проведение логистических операций был затронут вопрос о финансовой поддержки ПАЛЭКС. До настоящего времени основные затраты на финансирование экспедиции проводил Госкомгидромет РФ, а Российская Академия наук принимала долевое участие, покрывавшее частичную обработку собранного материала. В связи с этим, на совещании было высказано предложение о проведении рабочей встречи между представителями соответствующих администраций по вопросу о дополнительных источниках финансирования ПАЛЭКС со стороны РАН.

В совещании в Госдуме РФ по вопросу о проведении научных исследований на ледовой базе «Барнео» в марте-апреле 2011 г. принимали участие  научные сотрудники И.А.Мельников и С.В.Писарев (ИО РАН). 

 
След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011