Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow Дневник экспедиции arrow Cовещание по биоразнообразию арктического морского льда.

Cовещание по биоразнообразию арктического морского льда. Печать
Ванкувер, Канада. Рабочее совещание по биоразнообразию арктического морского льда. Совещание проводится под эгидой Арктического Консульства в лице международного комитета по Консервации Арктической Флоры и Фауны (КАФФ). Тема и вопросы, затрагиваемые в совещании, непосредственно близки к цели и задачам, которые решаются в настоящее время в рамках программы Панарктической ледовой дрейфующей экспедиции (ПАЛЭКС), а именно: как наблюдаемые изменения в морском ледовом покрове Северного Ледовитого океана отражаются на видовом составе всех биологических компонентов экосистемы морского льда, начиная от микроорганизмов до высших звеньев пищевой цепи?

Основная цель совещания состоит в подготовке технического доклада, в котором будет отражены воздействия на биоразнообразие Арктики из-за таяния морского ледового покрова, вследствие потепления климата. Для работы в совещании приглашены, помимо постоянных представителей КАФФ, ученые, занятые исследованиями морских млекопитающих, птиц, рыб, планктона и микроорганизмов морского льда, среди которых приглашен и научный руководитель проекта ПАЛЭКС. Предстоит обсуждение трендов в прошлом, современный статус и прогнозируемые изменения в будущем. Кроме того, в повестку совещания включены вопросы, связанные с влиянием исчезновения льда на генетическое разнообразие выживающих видов, внедрение новых, положительные и отрицательные эффекты от изменений в видовом разнообразии на дикую природу и человека и др.

Полученные данные по проекту ПАЛЭКС у Северного Полюса в 2007-2010 гг., будут также обсуждаться на совещании, поскольку они отражают современные изменения видового состава ледовой микробиоты в Центральном Арктическом бассейне. Приятно отметить, что выполненные нами наблюдения являются уникальными, поскольку других просто нет. Будем стараться добывать новые в апреле с.г. До вылета к Полюсу нас отделяет всего несколько дней.

На фотографии – один из рабочих моментов совещания. Фото И.А.Мельникова

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011