Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2008 arrow Дневник экспедиции arrow 1 апреля 2008 - начался вылет экспедиции на льдину

1 апреля 2008 - начался вылет экспедиции на льдину Печать

Никаких первоапрельских шуток: сегодня надеемся улететь на лед. Первый борт ушел, а нам предстоит лететь 3-м и 4-м апреля где-то ночью. Погода благоприятствует, и мы полны желаний скорее взяться за работу.

Впереди - две недели безостановочных, напряженных наблюдений, включая полеты, погружения под лед, сборы проб снега и льда, планктонные ловы и т.д.  Сейчас особенно сказать-то нечего, кроме как "…ждите нас и мы вернемся, только очень ждите", слегка перефразируя строки поэта. До скорого.

Время смешалось: поздно ночью, рейсом АН-74, наконец-то приледнились на роскошной ледовой полосе под ярким солнцем на 89 01' с.ш.и 05 в.д. Нас шестеро, а Юра Евдокимов и Володя Гагарин остались в Лонгире до следующего полета - довезти вторую половину груза и всю научную аппаратуру.

Холод собачий, но без ветра. Одна палатка, куда занесли компьютеры. Ни сесть, ни присесть, поэтому сразу же взялись за обустройство нашего лагеря и жилья. Каких-то десять часов работы - и мы в тепле.

В 10.20 пришел очередной борт с нашими ребятами, научным снаряжением и двумя снегоходами. Рабочий день получился утомительным, поэтому немного вздремнули и снова продолжили обустройство лагеря. Пока наука не началась, не считая измерения толщины льдины, где живем и будем работать: 1,7-2,0 м.

Открытие лагеря состоится, скорее всего, ближе к ночи по Москве.  Да, совсем забыл - сделали роскошный туалет-иглу (©Yury Evdokimov :))), который на зависть всем ледовым аборигенам сияет свой белизной на безбрежных просторах Арктики.

В час ночи основные работы по базовому лагерю завершены.

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011