Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2008 arrow Дневник экспедиции arrow 11 апреля - вылет на вертолете на Северный полюс

11 апреля - вылет на вертолете на Северный полюс Печать

…продолжаем совершать пируэт в океане: в этот день западные румбы сменились восточными, но все же медленно идем на север. Оказалось, при последнем приближении, маршрут нашего дрейфа вылился в одну замысловатую форму.

Вертолеты из авиаотряда ежедневно уходят в небо. Завтра новый вылет: на Северный полюс летят Писарев и Гагарин.
Там генераторов не будет, потому лебедку друзья-товарищи будут крутить ручками. Трос разметили, наложили капроновые марочки. Как говорил один знакомый: - всё должно быть по-фирменному. Уверен, сегодня его вспоминали и в Москве, и на льдине…

Похолодало. -27 С. Солнечно. Появились медведи. Один огромный белый надувной – встречал вновь прибывших любителей Арктики; второй - косолапый – из «Красного Октября».

Вернувшись после ночного 100 км вертолетного перелета с группой американских ученых, Сергей провел очередное зондирование водных масс с помощью зонда Sea Bird. Владимир увлекся льдом: достав 150 сантиметровую колонку, искромсал ее на мелкие кусочки для последующего плавления и фильтрации. Но герой дня сегодня Евдокимов: очередное запланированное погружение с аквалангом вызвало у зевак массу впечатлений.

Тем временем, отобранные пробы криофауны (с помощью планктонного сачка и шприца) уже готовы к отправке в ИО РАН. Кроме того, сделана видеозапись погружения в пучину – от и до. Специалисты оценят. Подледный спуск прошел штатно и без происшествий.

У нас по-прежнему Весна. Солнце - все выше и выше. И вам того же желаем. Привет - Питеру, Москве, Таллинну и Калининграду. Удачных выходных.

До встречи.

Ледовая станция Barneo. 88 19,9 N, 14 18 E.

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011