Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2008 arrow Дневник экспедиции arrow 10 апреля 2008 - дрейфуем на северо-запад, продолжаем работы

10 апреля 2008 - дрейфуем на северо-запад, продолжаем работы Печать

Дрейф в южном направлении снизился до неприличия: льдина снова изменила направление – теперь мы медленно, но верно, идем на север-северо-запад. Солнечно и ясно вокруг также неприлично: бывалые полярники уже сравнивают этот период с южным берегом Крыма в курортный сезон. Как знать, им виднее.

Как и Свердруп великий, работать при минус 23 С без рукавиц, оказывается, сущий пустяк. Владимир в таком стиле вчера взял очередную хлорофильную вертикаль.

В 10:30 (Юра, Гагарин и Александр) едем в тундру за очередным 185 см ледовым столбом. Часом ранее Андрей с Томашем отправились туда же: на «Буранах» это настоящий экстрим. По пути пересекли ближайшую к ледовой станции трещину, шириной 5-7 метров: под ногами всё те же 4 с лишним километра океана…

После вращения бура руки гудят, наверно, как у настоящего дровосека. Потому и с аппетитом все благополучно: товарищ Парамонова старается угодить и молодым и юным.

Зоопланктон попал-таки 10 числа в сеть Джеди, и получил вскоре свою порцию формалина. Сергей подтвердил стабильность водной толщи с помощью гидрофизического зонда Sea Bird.  Ринат топил вчерашний лед: криофлора не сможет уйти от мастера бинокуляра даже за Полярным кругом. На вечер назначена новая батометрическая серия. Взять ее – дело времени и чести. На ночь глядя (в полярный день) Андрей и Ринат уехали еще за одним керном в окрестности ледовой станции. В общем, в «Багдаде всё спокойно».

А тем временем приближается время предотлетных сборов (16.04). Кому-то, правда, еще предстоит в ближайшие выходные заброс на вертушке на макушку планеты – выполнить намеченное и запланированное.

В Институте – зарплата. А у нас – блинчики. Такая вот у нас Весна. Надеемся, у вас она тоже с красками и впечатлениями.
«Зенит», говорят, выйграл: чем не повод.

С удовольствием принимаем все пожелания. Сами - искренне делимся теплотой Арктики.  Будьте здоровы.

Ледовая станция Barneo. 88 19,5 N, 14 50 E. -21,9 С.

4 раза в сутки выполняется CTD-зондирование, профиль 10 апреля:

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011