Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2008 arrow Дневник экспедиции arrow 9 апреля 2008 - выезд на "Буранах" на ледовый промер

9 апреля 2008 - выезд на "Буранах" на ледовый промер Печать

Антициклон продолжает нас баловать безмятежностью и ясностью. Благодарно пользуемся благосклонностью Арктики и выезжаем двумя «Буранами» на ледовый промер (Томаш, Андрей) и отбор снега, кернов льда и подледной воды (Юра, Ринат, Александр), берем по намеченной программе для всех. Лед практически везде однолетний, в среднем 180 см.

На обратном пути возвращаемся на одном цилиндре, испортилась свеча, через торосы приходится толкать «Буран» - иначе не проходит. Ближе к лагерю, схожу с транспорта, на финишной черте оказываемся одновременно.

В лагере двое: Сергей – планирование работ, гидрофизическое зондирование, ведение логистических переговоров; Владимир – очередная серия с батометрами Niskin, обработка ранее полученных проб. Сергей и Юра активно помогают американским коллегам в постановке ледовых гидрофизических буев. Четыре измерения параметров среды океана в день – эти данные уже поступают Сергею на электронную почту.

Володю сегодня в очередной раз попросили помочь вырезать из снега надпись «Barneo».

Слишком непривычно для традиционных полярников: вид молодого человека беззаботно играющего в мяч и при этом строящего на ледовом футбольном поле ворота из кирпичиков снега.

Как-то зашла к нам журналистка из Мюнхена, говорит: «…пишу статью о современных героях Арктики. Как вам удается в таких суровых условиях проводить исследования?», а Сергей навскидку отвечает: «Это не героизм, а профессионализм», та призадумалась…, но напишет, конечно, по собственному сценарию. Тем более что в разгар героического интервью снаружи раздался крик "Голл !!!"

День заканчиваем камеральными работами в лаборатории, подготовкой к следующим выходам за пробами. Т.е. спим :)

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011