Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2008 arrow Дневник экспедиции arrow 6 апреля 2008 - дрейфуем на юго-восток, продолжаем работы

6 апреля 2008 - дрейфуем на юго-восток, продолжаем работы Печать

Мы на белой льдине – как на «Бригантине»: дрейфуем на юго-восток: уже прошли 18-й меридиан. Утро начинается с улыбки, футбола и завтрака. Кому что. Наш удел - хоккей с мячом? Увы, здесь не нашлось мастеров клюшки и конька. Зато полузащита и полунападение на ледовой станции в полном порядке. И никаких чудес.

Полку любителей Арктики прибыло: американская научная группа внесет свой вклад в исследование полярных широт. Что ж, на льдине тепла и уюта хватит всем.

Весенняя пора переменчива. После непродолжительного потепления, снова похолодало: -28 С. Отличные условия для хранения проб снега и кернов льда, за которыми отправились на наших «Буранах» в тундру Александр, Юра, Том и Ринат. Новигатский и Гагарин получили первые фильтры для дальнейшего анализа осадка. Писарев провел гидрологическое зондирование толщи воды (800 м), получив… хорошо знакомую картину распределения параметров.

В лунке по-прежнему дышит океан, переливаясь изумрудным рассеянным светом. Можно смело проводить экскурсию – спасибо Томашу и Сергею. Толщина льда, кстати, 170-190 см. Желающих окунуться в –1.81-градусный рассол - нет. Ноль градусов появляется только на 70 метрах глубины.

С «полюса» вернулась группа лыжников-марафонцев: дрейф на ЮВ оказался выше скорости движения к заманчивой цели…

Солнце 24 часа висит над горизонтом, напоминая каждому из нас о своей единственной звезде.

Быт налажен. Все условия для работы и отдыха. В палатках свой микроклимат: градус меняется от нуля, на поверхности по который мы ходим, до +18 С под двухметровым куполом.  «Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь».

Будьте здоровы, привет всем.

Владимир Гагарин

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011