Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2008 arrow Дневник экспедиции arrow 5 апреля 2008 - выполнение работ по плану экспедиции

5 апреля 2008 - выполнение работ по плану экспедиции Печать

Новигатский и Гагарин выполнили серию батиметрических станций, и сутки напролет обрабатывают пробы, Гогорев Ринат продолжает работать с сетью Джеди и параллельно обрабатывает полученные первые керны льда. Писарев Сергей и Томаш Петровский успешно установили подледные станции с SBE-37 и ADСP.

Томаш и Павлов Андрей вышли на очередной ледомерный разрез, завтра выходит на дальний отбор снега и льда Новигатский с Томашем на снегоходе. В течении дня переодически выходит из строя техника, к счастью, пока без серьезных поломок, в основном сказывается высокоширотная особенность – замерзший конденсат препятствует свободной циркуляции топлива.

Юра Евдокимов сегодня в последний момент выхватил причитавшуюся нам бочку с бензином (200 л) у вертолетчиков, которые, по приходу борта с топливом радостно потирали руки, видя несоответствие числа бочек в их пользу.

Без топлива в Арктике тяжело. Сколько мы туристов обогрели в своих палатках и лабораториях! Бедняги приходят к нам, задают вопросы, а сами топчутся на месте, да руками помахивают. Некоторые откровенно просятся погреться, говорят – замерзли :)

Мы, кажется, вошли в рабочий ритм, все стационарные работы выполняются с постоянным сбором информации, остались только точечные отборы в удаленных от станции районах.

Александр Новигатский

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011